Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

Единый урок безопасного поведения детей на дорогах пройдет во всех российских школах

27.09.2016

Министерство образования и науки РФ опубликовало методические рекомендации, которые предлагают различные формы мероприятий, посвященных развитию навыков безопасности дорожного движения. Целью проведения единого урока является дать мотивацию детям на соблюдение правил дорожного движения, на популяризацию этой темы в течение всей жизни. Темой безопасности дорожного движения обеспокоено сегодня все мировое сообщество.

 

По данным доклада Всемирной организации здравоохранения 2015 года, ежегодно на дорогах мира погибает 1,25 миллиона человек. В России за первое полугодие 2016 года было зарегистрировано 8126 дорожно-транспортных происшествий, в которых фигурировали дети и подростки,говорится в документе. Доля ДЦП, где были и дети, составляет 11 процентов от общего количества происшествий. Основная категория детей, попавших в ДТП − младшие школьники, которые не умеют предвидеть скрытую опасность. В рекомендациях достаточно подробно рассматриваются особенности обучения Правилам дорожного движения младших школьников и подростков, дан сценарий проведения единого урока и материалы конкурса “Безопасное колесо” , акции “Мой безопасный маршрут” и другие материалы по теме. Кроме того, в документе содержатся рекомендации по организации работы в образовательных учреждениях по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

К акции присоединилась и наша школа!

 

    6 октября прошла акция по безопасности дорожного движения «Письмо водителю». Учащимся 1-11классов было предложено написать письма водителям автомобилей, нарисовать для них рисунки. В своих письмах дети обращались к водителям, выражали пожелания, как сделать дороги нашего поселения безопаснее для всех. Отрывки из писем: «Никакая выгодная на первый взгляд минута не стоит возможной трагедии. В спешке люди мчатся «на всех парах», нарушая всевозможные ограничения. А в итоге? Потерянная ЖИЗНЬ!» (Валерия) Всё чаще я слышу в новостях про аварии... Погибают пожилые люди, молодые пары и их новорождённые дети, школьники, молодёжь, жизнь у которых только начинается. (Ольга) Ведь попасть в катастрофу может каждый! А если это будет ребёнок? Ваш сын или дочь? (Алина) Не забывайте, что Вас дома ждёт семья, дети, такие же как мы. (Данила) Помните, что нам, детям ещё жить и жить! Дома нас ждут наши родители! Берегите свою жизнь и жизни других людей! Удачи Вам! И зелёного света на дороге! (Савелий и Ксения) Помните, что дорога – не гоночная трасса, не место для развлечений. (Виктория) Пристёгивайте ремень безопасности! Слово говорит само за себя! Напомните об этом своим пассажирам, так как Вы в ответе за их жизни. (Анна)

 

  Чтобы внести свою лепту в дело дорожной безопасности, в нашей школе с 5 по 11 класс, в рамках «Месячника безопасности» прошел конкурс рисунков, плакатов и социальной рекламы на тему «Выбираем безопасный путь», который показал, что учащиеся могут оригинально мыслить и профессионально воплощать свои мысли и идеи на ватмане.

   Лучшие работы обучающихся были представлены на муниципальный конкурс «В движении».

  Требования к творческим работам были серьёзные! Представляемые работы должны соответствовать заявленной тематике; оценивается четкость, контрастность изображения и лаконичность содержания. Желаемый размер формата работы А-3, А-4, техника исполнения допускалась любая.

  Учащиеся 8а класса провели акцию «Письмо водителю»

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?