Великая Отечественная война.

13.06.2019

7 мая.74 года назад закончилась самая страшная в истории человечества война - Великая Отечественная война. Война - слово-то какое маленькое, всего пять букв, а какой огромный и ужасный смысл. В память о тех страшных днях учащиеся нашей школы с 1по 10 класс провели флешмоб «ПОБЕДА» 8 мая. Учащиеся из 3,4,5 классов стали участниками районного фестиваля патриотической песни «ПОЮ ТЕБЕ РОССИЯ». Я бы с песни начала рассказ, с той, которая на всех фронтах звучала… В холод, в стужу сколько раз эта песня всех в землянках согревала. Если песня, значит, рядом друг, значит, смерть отступит, забоится… И казалось, нет войны вокруг, если песня над тобой кружится! В годы Великой Отечественной песня внушала оптимизм нашему народу, возможно во многом благодаря песни, наша страна одержала победу над немецкими войсками. Наша Традиционно фестиваль проходит в канун праздника Великой Победы. Настолько разнообразным был репертуар участников. Звучали и современные композиции и проверенные временем. Мы выступали с песней «Я гражданин России» ( слова Яков Перадзе) Мы стали призерами фестиваля. 9 мая День Победы, как он был от нас далек...74 года прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Много это или мало? С точки зрения человеческой жизни, наверное, не так и мало, с точки зрения истории страны - мало, ведь еще есть живые свидетели страшной войны: ветераны войны и труженики тыла, узники фашистских лагерей и дети войны. Всем им 9 мая возле Обелиска в парке был посвящен митинг, участниками которого стали и учащиеся, педагоги нашей школы и жители поселения. Минута молчания, поздравления с Днем Победы, песня "Бухенвальдский набат", берущая за душу всех, возложение цветов к Обелиску. Праздник далее продолжился на площади возле Досугового центра д. Мокшино, где прошел праздничный концерт и работали интерактивные площадки. Наша школа была представлена мастер-классом "Письмо -треугольник", в ходе которого можно было. Также ребята нашей школы несли Почетный караул у братского захоронения в д. Вараксино.