РДШ Стражи Земли

18.06.2019

5 июня воспитанники лагеря  приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню защиты окружающей среды. Дети посмотрели на мир глазами объекта природы, нуждающегося в охране, придумали от его лица рассказ – историю его жизни.

Открой глаза! Посмотри! Ты в сказочном лесу!

Мы , муравьи, не только их жители,  но и экологи - очищаем лес от мусора и вредителей, поедая личинок моли, пилильщиков, сосновых шелкопрядов, гусениц, помогаем деревьям оставаться здоровыми и крепкими.

За день наши ребята-муравьи уничтожают до 20000 насекомых, за сезон до миллиона.

Мы-почтальоны, потому что разносим семена растений в разные уголки лесной чащи, "сеем" подснежники, медуницу, фиалки, хохлатку.

Мы-благотворители, опыляем цветы, когда лакомимся их нектаром.

Мы - почвообразователи, так как рыхлим почву, обогащая её органическими веществами, азотом, фосфором, магнием, калием и кислородом.

Открой глаза и посмотри, какая пышная и яркая вокруг нашего муравейника растительность!

Мы - чудо-целители, мы выделяем муравьиный спирт, который применяется в медицинских целях: укрепляет иммунитет, лечит суставы, гепатит, туберкулез, почечную недостаточность, бронхиальную астму, сахарный диабет, облысение.

Мы - пища для дятла, тетерева, глухаря и синицы. Всем же нужно жить!

Осторожно - это муравейник, наш дом!

Не разоряй его, ЧЕЛОВЕК!

Не нарушай установленное в природе веками равновесие. Иначе наша семья погибнет...

Приходи в наш лес и наслаждайся его неповторимой красотой, тишиной. Открой глаза!