Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

Курение

02.12.2019

 

#Здоровье#Курение#Борьба

«Курение - это порождение варварства - мертвой хваткой держит человечество и собирает

с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя род людской. Курение - это страсть, заглушить которую может только страх» Страх? Перед чем? Неужели, чтобы остановить эту болезнь, поможет именно страх? По всей вероятности, так и есть. Слишком серьёзная болезнь. Вредная игра без правил и тормозов. Победить в этой игре должен Разум! Но курение настолько опутало весь мир, что в табачную паутину попадают уже и дети, которых мы должны вернуть к благоразумию. Команда "5плюс" провела акцию  #Здоровье#Курение#Борьба, где ребята активно включились в диалог, пытаясь подобрать правильные слова, чтобы достучаться, убедить, помочь тем, кто попался в никотиновые сети, кто бы в них не попался - родители, одноклассники, друзья...

"Курение обходится семье слишком дорого... Оно убивает человека изнутри. А здоровье уже не вернуть."

"Знаю, что ОНО убивает, но не сразу, а постепенно. Тебя это не пугает?"

"Губишь своё здоровье? Но ты нужен своей семье!!! Ещё и ещё раз потратил деньги на эту гадость, а мог бы купить хлеб и молоко. Задумайся..."

"Ты куришь. Рано или поздно болезни начнут тебя преследовать, появится кашель, одышка, давление, слабость, нервы... Остановись! Займи себя полезным делом!"

"У тебя привычка. Ты стал зависим. С этим придётся мучиться всю жизнь. Уже не отвертеться. Может бросить? Знаю, что не легко. Ты попробуй! Тебе еще жить и жить!"

"Этот след останется на всю жизнь! Остановись сейчас, чтобы потом не жалеть..."

"Курение, как наркотик, вызывает зависимость. Человеку кажется, что он свободен, а на самом деле он полностью зависимый..."

"Не кури! Это наркотик, который может тебя убить. Помни! Ты нужен своей семье!"

"Ты на привязи у курения. Твоя жизнь ПРОХОДИТ в дыму... Тебя устраивает серая жизнь?"

"Я всегда задумывался - почему люди курят? Почему вредят сами себе собственными руками и мозгами, да еще и тратят собственные заработанные деньги?"

"ОНО преследует тебя! Но всё ещё можно исправить - нанеси ему ответный удар!"

"НЕ кури! Если не думаешь о себе, подумай о близких!"

"Не кури! Быть свободным и счастливым лучше!"

 

Творческая группа 6а класса при кабинете Здоровья школы Мокшино поработала над созданием листовок для уличных стендов, чтобы весь мир услышал наши призывы, а также  над вёрсткой буклета, где центральное место заняло послание ребёнка к родителю.

"Дорогой и родной мой Человек! Я очень переживаю, что ты куришь... Очень! Потому что люблю тебя и хочу, чтобы ты всегда был ЗДОРОВ и всегда был рядом со мной, с нами. Знаю, что курение - это страшная болезнь... Именно поэтому мне хочется кричать: "ПОМОГИТЕ!" Я мечтаю вырвать тебя из табачных сетей. Давай попробуем вместе! Я буду рядом! А ты сам этого хочешь?..."

К акции подключились ребята начальной школы и нарисовали плакаты. Многие из них очень переживают за своих "курящих" родных и близких людей. Домой они отправились с буклетами в руках и с надеждой, что родители, прочитав письмо, подумают о своей ошибке и постараются бросить вредную привычку.

P.S. Самый лучший способ бросить курить — не начинать курить с детства! Поставь точку!

Марина Петровна Картавенко

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?