Теплая зима и ГРИПП

Теплая зима и ГРИПП

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал «Известиям», что передача вирусов затрудняется при очень низких температурах, которые, как правило, сопровождаются сухим морозным воздухом. В окружающей среде при высокой влажности вирусы легче сохраняются. Теплая погода благоприятствует развитию болезни.

ГРИПП!

Профилактика: вакцинация. Прививку успеть сделать до начала сезона гриппа, чтобы выработались защитные антитела.

Вирус убивает высушивание, ультрафиолетовое облучение, высокая температура от 60 градусов, антисептики, спирт и дезинфицирующие растворы.

ЗАЩИТА:

·         меры личной гигиены: как можно чаще мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест, использование антибактериальных средств

·         здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, закаливание)

·         употребление продуктов, содержащих витамин С: клюква, брусника...

·         влажная уборка помещений

·         проветривание помещений

·         медицинская маска

·         не допускать переохлаждения на улице

Объектами заражения может быть общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры, места общественного питания и детские образовательные организации.

Берегите себя и будьте здоровы!