Подвиг у деревни Рябинки

Подвиг у деревни Рябинки. Помним.

Пионерская дружина Мокшинской средней школы носила имя Вячеслава Викторовича Васильковского. В рекреации школы была оформлена «Стена героя». Каждый школьник знал его в лицо, помнил историю подвига командира отделения 1319-го стрелкового полка 185-й стрелковой дивизии сержанта Васильковского, закрывшего грудью огневую точку противника. Каждый пионер считал за честь 9 мая попасть на митинг и возложение цветов к обелиску в Рябинках, постоять в карауле, почтить память о погибшем Васильковском.
Нет больше пионерской организации. Но по старой доброй традиции мы ежегодно отправляемся в Рябинки, чтобы возложить цветы и отпустить яркие шары в небо в память о нем...

Высеченный из камня солдат в каске, раскинув руки, как бы летит или падает... Это не символ солдата. Это вполне конкретный человек, герой, Васильковский Вячеслав Викторович. Мы помним!