Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

Подвиг у деревни Рябинки.

10.12.2020

Помните!

Через века, через года,—

помните!

О тех,

кто уже не придет никогда,—

помните!

Роберт Рождественский

Подвиг у деревни Рябинки.

Недалеко от Конакова, возле деревни Рябинки, стоит высеченный из камня памятник: солдат в каске, раскинув руки, как бы летит или падает... Это герой, имя которого Вячеслав Васильковский. 6 декабря 1941 года, закрыв амбразуру вражеского дота своим телом, сержант дал возможность роте развить наступление на направлении главного удара основных сил полка, выбить противника с занимаемого рубежа. За свой героический подвиг Вячеслав Викторович Васильковский посмертно был награжден орденом Ленина. На месте подвига сооружен мемориал, одна из улиц города Конакова носит его имя.

 

Пионерская дружина Мокшинской средней школы носила имя Вячеслава Васильковского. В рекреации школы была оформлена «Стена героя». Каждый школьник знал его в лицо, помнил историю его подвига.  Каждый пионер считал за честь 6 декабря попасть на митинг и возложение цветов к обелиску в Рябинках, постоять в карауле.
Сегодня о герое можно узнать, посетив школьный музей Боевой Славы. Каждый год по старой доброй традиции 6 декабря мы говорим о Васильковском,  отправляемся в Рябинки, чтобы возложить цветы и отпустить яркие шары в небо... ПОМНИМ!

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?