8 октября - 150 лет великому русскому борцу

11.10.2021

8 октября - 150 лет великому русскому борцу, атлету, заслуженному артисту РСФСР и заслуженному мастеру спорта Ивану Поддубному.

В память о достойном русском силаче в школе состоялись мастер-класс по поднятию 16-ти килограммовой гири, а также спортивные "зарисовки" и "фотостоп".

Историческая справка.

Родился Иван Поддубный 8 октября 1871 года в Полтавской области Украины в крестьянской семье. Простота жизни и тяжелый физический труд, к которому он был приучен с детства, заложили в характере Ивана редкое упорство.

Работал грузчиком в порту. С 1896 года атлетом в цирке. Спорт стал для Поддубного стержнем жизни. Он был умным борцом, при этом был артистичным.

Принял участие в парижском чемпионате мира по борьбе "на поясах", где никому не известный «русский медведь» выиграл 11 схваток, но проиграл французу Р.Буше. В 1905 году стал чемпионом мира. Много гастролировал и побеждал. Стал человеком-легендой, в прессе его называли «Чемпион чемпионов».

На гастролях в Германии и США блестяще проводил встречи с известными борцами, собирая полные залы, и был даже провозглашен «чемпионом Америки».

На родине Поддубного установлен мраморный бюст «Чемпиону чемпионов», расположены музей и спортивная школа его имени.

О нем снято несколько художественных и документальных фильмов.

С 1962 года в нашей стране ежегодно проводятся международные соревнования по классической борьбе на приз имени И.М. Поддубного.

Занимайтесь физкультурой и спортом, Друзья!