Лиза. Лиза Чайкина.

22.11.2021

22 ноября в Тверской области прошли мероприятия в честь Дня памяти Лизы Чайкиной.

О жизни и подвиге Лизы сегодня рассказывают ученикам школ.
В годы Великой Отечественной войны территория Пеновского района была оккупирована около полугода, все это время местные партизаны отчаянно сопротивлялись натиску противника. Пеновский край стал местом рождения и трагической гибели партизанки Лизы Чайкиной.
22 ноября 1941 года Лиза была направлена партизанами в Пено, чтобы выяснить численность вражеского гарнизона, но была поймана фашистами. Под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и 23 ноября 1941 была расстреляна...
Лиза Чайкина похоронена в сквере в центре поселка Пено. На ее могиле - памятник. В честь Героя Советского Союза Лизы Чайкиной названы улицы в Твери, Москве и Санкт-Петербурге, Тольятти, Омске, Ярославле, Сочи, Таганроге, Минске, Краснодаре, Челябинске и других городах. ПОМНИМ!