Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

Великий Циолковский или прикосновение к космосу.

25.09.2022

Великий Циолковский или прикосновение к космосу.

Да-да, именно космическая тема была затронута на общешкольной линейке 16 сентября. А все дело в том, что Константину Эдуардовичу Циолковскому - 165 лет!

"17 сентября 1857 года появился новый гражданин вселенной, Константин Циолковский". Рос непоседой, за что родители называли его "птицей". Любил мечтать. Из-за осложнений после болезни почти полностью оглох - оказался отрезанным от мира тишиной... Замкнулся в себе и стал мастерить, рисовать чертежи машин с крыльями, много читать. Углубился в самостоятельное изучение наук. Давал частные уроки и стал блестящим преподавателем. Свое учительское жалование тратил на научные опыты. Появились его первые научные работы, дирижабль и звезды, которые заинтересовали ученого. Константин Эдуардович переключился на работы, связанные с освоением космоса и впервые обосновал, что аппаратом для успешных космических полетов могла стать ракета. 

Константин Циолковский — ученый-самоучка, основоположник современной космонавтики, автор десятков трудов по ракетодинамике, аэронавтике и космонавтике. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества. 

Чаще смотрите на звёзды!

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?