Родителям/ Родителям первоклассников

Уважаемые родители!

Приближается ответственная пора по устройству ваших детей в первый класс.

Сообщаем вам, что в 2021-2022 учебном году в нашей школе планируется два 1-х класса по 25 человек.

Порядок приема в 1-е классы определяется на основании Закона Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273 ФЗ «Об образовании в РФ», с 22 сентября 2020 года действует новый Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458 (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программа начального общего, основного общего и среднего общего образования»  утратил силу), порядком приема детей в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа д.Мокшино.

Прием заявлений в 1 классы на 2021-2022 уч.год

— для закрепленных лиц будет проходить с 01 апреля 2021 года по адресу Тверская область, Конаковский район, д.Мокшино, ул.Школьная, д.4 (МБОУ СОШ д.Мокшино) по 30 июня 2021г.

— для лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 06 июля 2021г. по 05 сентября 2021г. (при наличии мест)

При приёме на свободные места лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают те дети, чьи старшие (родные) братья (сестры) в данный момент обучаются в нашей школе, а также:

— дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

— дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина РФ, в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 ФЗ от 07.02.2011г. № 3 – ФЗ «О полиции».

Порядок и оформление документов

1.     Для зачисления ребенка в класс родители (законные представители) представляют в школу:

— личное заявление родителей (законных представителей) на имя директора школы;

— документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), подающего заявление (оригинал и копия);

— свидетельство о рождении ребенка на русском языке (оригинал и копия).

— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства (оригинал и копия);

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка (оригинал и копия);

— справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

— копию документа об опеке и попечительстве – при необходимости;

Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории дополнительно предъявляет заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающихся) и документа, подтверждающего право заявителя на пребывании в Российской Федерации.

Родителям (законным представителям) детей, зачисленных в 1-ый класс школы необходимо не позднее 28.08.2021г. представить медицинскую карту по форме № 026/у-2000 и 1 экземпляр ксерокопии медицинского полиса.

Условия приема

1.     В 1-е классы принимаются дети достигшие на 1 сентября 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста 8 лет.

2.     Прием учащихся в 1-е классы производится на основании письменного заявления родителей (законных представителей). Для удобства родителей бланк заявления представлен на сайте школы.

Порядок зачисления учащихся

Управленческое решение по комплектованию классов принимает директор школы на основании заявлений от родителей (законных представителей). Зачисление детей в 1-е классы осуществляется приказом директора.

Самое заметное новшество — приказ о зачислении теперь должен подписываться в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Прежде это было 7 рабочих дней.

Заявителю может быть отказано в приеме ребенка в 1-ый класс по причине отсутствия мест в школе.

С уважением директор МБОУ СОШ д.Мокшино

Архипова Ольга Викторовна.

Раньше зачисление сопровождалось большим стрессом для родителей, когда накануне объявленной даты они выстраивались в очереди, чтобы успеть записаться в числе первых и гарантированно получить место в выбранной школе.

Для того чтобы облегчить этот процесс и сделать его максимально комфортным, Минпросвещения разработало новый порядок приёма (приказ № 458 от 02.09.2020). О том, что изменилось в этом году, читайте в представленной инфографике.