Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

Уроки истории "Холокост"

19.01.2023

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были

жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

И. Бауэр, исследователь Холокоста.

Как рассказать об этой теме школьникам? Рассказать без страшных слов и действительно ужасающих историй, посвятив урок самим жертвам? Но жертв было очень много... Очень...  

ὁλοκαύστος — «всесожжение», преследование, уничтожение 6 000 000 евреев нацистами и их пособниками после прихода к власти Гитлера и до окончания Второй Мировой войны в Европе (1933-1945 гг.)

Трагедия множества, выраженная цифрами. Можем ли мы и наши ученики проникнуться чувством сопричастности, ужаса, трагедии, услышав эти цифры? Можем ли мы почувствовать ужас, смотря на фотографии, на которых неизвестные нам люди падают в вырытый ими же ров? Кто он, кто она? Кто эти люди, которых через мгновение не станет? Погибших в поездах, в гетто, в газовых камерах, на расстрельных полигонах... Кто он? Если мы задумаемся, чем он жил, кем он был, как только лента жизни человека возникнет перед нами, ужас от фотографий и бездушных цифр превратится в рассказ о живом человеке. О человеке, который был и перестал быть живым. И тогда трагедия множества станет трагедией множества историй. 

Уроки истории "Холокост"...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?