Человек начинается с детства!

А что у вас? А у нас "Разговоры о важном", которые мы посвящаем Человеку-эпохе!

13 марта 1913 года родился "народный дядя Степа" — Сергей Владимирович Михалков.

Писатель, поэт, баснописец, сценарист, драматург, военный корреспондент, автор текстов гимнов Советского Союза и нынешнего гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР — это все Михалков.

По сценариям С. Михалкова снято 29 мультфильмов, 16 кинолент. Он написал 28 пьес, 200 басен, сочинил и перевел на русский язык множество стихотворений.

В 1943 году был объявлен конкурс на создание гимна Советского Союза. Стихи Михалкова были утверждены. "Может быть мои стихи получились "так себе". Но слушать вы их будете стоя!" В конце 20 века стихи С.В. Михалкова вновь были признаны лучшими для современного гимна России.

Есть еще один значимый вклад Сергея Михалкова в культуру и историю нашей страны. Он стал автором эпитафии на могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

Суммарный тираж его книг по разным оценкам составляет более 300 млн. экземпляров на разных языках, ежегодно издается около 1 млн. экземпляров произведений.

Жизнь Михалкова продолжается в его стихах, в словах гимна, который мы, по завещанию автора, слушаем и исполняем стоя!