Ветряная оспа.

09.01.2020

Эта инфекция была названа «ветрянкой» в связи со своей заразностью. Ее распространение происходит словно со скоростью ветра. Ребенок может заразиться ветряной оспой, зайдя в лифт после больного человека. После появления больного ребенка в школе или детском саду, через некоторое время заболевает большинство детей.

Преимущественно болеют дети в возрасте от 1 до 10 лет. Пик заболеваемости отмечается в осенне-зимний период.

Источник инфекции - человек. Острая вирусная инфекция с появлением на коже и слизистых оболочках сыпи в виде мелких пузырьков.

Путь передачи инфекции –воздушно-капельный. Вирусы в огромном количестве выделяются при чихании, кашле, разговоре. На обуви и одежде принести вирус домой тоже нет шансов.

Профилактика. Основным профилактическим мероприятием, направленным на защиту населения от ветряной оспы, является вакцинопрофилактика, которая обеспечивает создание иммунитета (невосприимчивости) к этой инфекции.

Изоляция. Все, кто общался с больным, должны быть изолированы на 21 день. Больным возвращаться в коллектив можно не ранее чем через 5 дней после появления последнего элемента сыпи.

Сквозняки. Вирус боится проветривания, поэтому почаще устраивайте их.

Уборка. Частая влажная уборка не помешает, но никакого влияния на вероятность распространения вируса не окажет.

Вирус нестоек во внешней среде и быстро погибает под действием ультрафиолетовых лучей, повышенных температур. Средняя продолжительность жизни вируса вне организма человека составляет 10 минут. Если в течение этого времени он попадает на слизистые верхних дыхательных путей неинфицированного человека, в 100% случаев происходит заражение.

Родители должны своевременно отреагировать при первых признаках недомогания ребенка, сыпь. Сразу вызвать врача, который точно определит, ветряная оспа у ребенка или другое заболевание.

Будьте здоровы!