Салтыков-Щедрин

08.02.2021

М.Е.Салтыков-Щедрин.  Литературная неделя в школе д.Мокшино посвящалась автору произведений, актуальных во все времена:

"Сказки для детей изрядного возраста"(как еще, как не через сказки, высмеять пороки человеческие), "Господа Головлевы" (история уничтожения человеком самого себя и рода своего), "История одного города"(сатирический памфлет, актуальный и по сей день).

27 января 1829 года в Тверской губернии, в старинной дворянской семье родился будущий писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Здесь он провел первые десять лет жизни. Получил образование в Дворянском институте в Москве, затем в Царскосельском лицее, после чего начал заниматься литературной деятельностью. В 1860 году стал тверским вице-губернатором и много внимания уделял вопросам культуры и просвещения, стремился улучшить материальное положение учителей, многое сделал для того, чтобы в городе появилась библиотека. В 1862 году Салтыков-Щедрин вышел в отставку и посвятил себя литературе.

Творчество великого писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина занимает почётное место в русской литературе Х1Х века.