Киберспортивные соревнования по Minecraft в Мокшинской школе

Финал чемпионата состоялся в киберпятницу, 23 декабря.

Киберспорт можно отнести к спорту высоких технологий. На виртуальной арене геймеры состязаются друг с другом в реальном времени. Для успеха спортсмену необходимы такие навыки, как умение анализировать, просчитывать действия, контролировать ситуацию. Киберспорт развивается в российских учебных заведениях и становится официальным. Легендарная песочница Minecraft получила миллионы поклонников по всему миру.

Было решено дать возможность школьникам и студентам попробовать силы на соревнованиях. Такой досуг сплачивает ребят, помогает им общаться, способствует развитию стратегического мышления, логики, скорости реакции, внимания, памяти.

Цель турнира – популяризация киберспорта, создание условий для развития цифрового кругозора и общей компьютерной грамотности.

В отборочных этапах участвовали ребята разных возрастов – младшие, средние и старшие классы, а также студенты колледжей. За компьютерными столами сидели не только мальчишки, но и девочки.

В киберспортивный финал прошли: школа №53 г.Тверь, школа №18 г.Тверь, школа №25 г.Тверь, школа №1 п.Редкино, школа №3 г.Конаково, школа п.Кесова гора, школа №2 п.Новозавидово, школа п.Молоково, школа №40 г.Тверь, Горютинская СОШ, Мокшинская СОШ; колледж им. А. Н. Коняева, Тверской машиностроительный колледж, Тверской промышленно-экономический колледж.

Основные соревнования проходили в режиме «Хардкор». Между матчами участникам было предложено поучаствовать в промежуточных интеллектуальных мини-соревнованиях. Quizizz-викторина «Хорошо ли я знаю мир Minecraft?» выявила лидеров-знатоков.

Команды призеров и победителей:

• Фабер Дмитрий, Дудочкин Артем;
  • Долженко Стас, Ильин Артем;
  • Кищик Тимур, Емельянов Влад;
  • Будник Родион, Леонтьев Никита;
  • Кравцов Алексей, Тютчев Илья;
  • Фокин Григорий, Барашкина Рита.

#мinecraft #киберспорт #игровые виды спорта #командные виды спорта