Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

Конкурсные работы Подарок ветерану

30.04.2020

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа д. Мокшино

 

«Война в истории моей деревни»

Сегодня мы не интересуемся историями своих семей, не перелистываем странички старых семейных альбомов, не знаем в лицо своих прадедов, даже не знаем их имён... А годы уходят, и вместе с ними уходят люди, события. Остановить время невозможно, но возможно остановить ПАМЯТЬ, сохранив её для будущих поколений.

Незабываемы подвиги героев фронта - от маршала и генерала до рядового солдата. Их слава бессмертна. Мне всегда была близка эта тема. Я много читал о войне и понял, что таких людей нельзя победить, убить можно, а победить нельзя.

А память? Как ее сохранить? Начать писать историю своей семьи! Мою семью война тоже не обошла стороной. Я задался целью узнать о жизни родственников в то страшное время и более подробно познакомиться с семейным архивом - к сожалению, таких сведений не оказалось… Тема войны не давала мне покоя, и я решил, что есть другие участники войны, которые жили в нашей деревне Мокшино. И тогда я обратился  за информацией в школьный музей. Колбасин В.Н. - ветеран ВОВ. Его уже нет в живых в настоящее время, но есть история о нем, благодаря создателям школьного музея.

«Есть память, которой не будет забвенья,

И слава, которой не будет конца!»

 

Василий Николаевич Колбасин 1925 года рождения.

Родился в Санковском районе Калининской области в деревне со смешным названием Поросятники. По несколько километров пешком ходил в школу каждый день. Учился хорошо. Любимым предметом была математика, по которой имел «отлично». За хорошую учёбу Василию в награду подарили материал на рубаху. Юноша успешно закончил 10 классов. О дальнейшем образовании он не успел даже задуматься, как его пригласили трудиться в колхоз «бондарем». Работал по 10-12 часов. Василий Николаевич поясняет, что «бондарь» – это ремесленник,выделывающий бочки, которые колхозники ездили продавать в г. Бежецк.

«Когда началась война, мне было 16 лет. В январе 1943 был призван в армию в Ростов, где нам выдали форму и обучали навыкам связистов. После обучения направлен в Маньчжурию, на границу Китая и Монголии. Основным заданием была передача документов и приём сообщений. На границе по две неделе приходилось жить в землянке, потом возвращались в бараки. Мы должны были изучать вражеские тропы и со всей осторожностью, чтобы себя не обнаружить, пройти по их следам, обозначив на карте точки их дислокации и перемещений. Однажды в часть приехал полковник безопасности, чтобы проверить нашу работу. Оценили её высоко, за что в награду получили по шубе» «Сам И.В. Сталин отправил письмо на родину семье Колбасиных, где приказал дать им телёнка»

На горе Хинган в бою за освобождение территории Василий был ранен и контужен. Местность была освобождена от врагов.

После ранения остался служить в Маньчжурии, где местные жители были к ним дружелюбны. О победе узнал там же, на чужой стороне. 

После войны Колбасин В.Н. вернулся на родину, где его назначили председателем колхоза «Красный бондарь». По закону каждый колхоз часть убранного с полей зерна сдавал государству, часть - в район, остальное – колхозникам. В конце каждого года им доставалось примерно по мешку зерна, честно заработанные за трудодни. Был случай, когда Василий Николаевич, будучи председателем колхоза, наотрез отказался исполнять приказ партии – сдать зерно району, решил разделить его своим работникам. Последствия не заставили себя ждать. Решение парткома: Колбасина Василия Николаевича снять с должности председателя и осудить. Суд постановил: подневольные работы в Прибалтике или тюрьма. «Я выбрал тюрьму»

Через несколько лет Василий с мамой и братьями продали ветхий дом в Поросятниково, купили дом «ничем не лучше» в д. Безбородово, куда и переехали всей семьей.

«Местная молодёжь по вечерам после работы собиралась в клубе, где плясали под гармонь «Семёновну» и «Кадриль».  Я «потерял» голову от любви к неизвестной девушке, которая в будущем стала моей женой. Нина несла сдавать молоко в Мокшино. Мы встретились на дороге, оглянулись и приметили друг друга. Танцевать я не умел, петь тоже, ходил в гимнастёрке, которая от времени была уже вся в заплатках, в галифе, но набрался смелости и подошёл к девушке. Среди всех она отличалась звонким пением, умением лихо плясать, в общем показалась мне «озорницей». Запомнилось красное шёлковое платье Нины, которое досталось ей после сестры. В знак признательности я подарил ей бусы и брошь.»

Нина Владимировна, перебивая мужа, добавляет: «Парней военных было много, но выбрала его. А как же не выбрать – кудрявый, да ещё и голубоглазый!»

Встретились мы летом, а осенью уже расписались. Сыграли свадьбу. Подарком для молодых стали деньги – 700 рублей, и приданное – кровать, сделанная братом, сундук, подушка и одеяло. Жили бедно, тяжело, приходилось собираться по нескольку семей и делиться тем, что «бог послал», вместе было легче прокормиться и выжить»

"И выжили! Прожили вместе 65 лет. Всякое было... Но жили душа в душу. В нашей семье двое детей, четверо внуков и шесть правнуков. Это ли не богатство!"

Так завершилась новая для меня история на тему войны. Каждую весну, когда будут цвести яблони, мы, правнуки, будем вспоминать об этом!

Я зарастаю памятью,

Как лесом зарастает пустошь...

Шумит, не умолкая, память-дождь,

И память-снег летит и пасть не может.

 

Автор работы:  Запромётов Александр  6 класс

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?