Всероссийский урок генетики. 25 апреля - Международный день ДНК.

28.04.2021

Оказывается, в этот день ученые Джеймс Уотсон и Френсис Крик опубликовали результаты исследования структуры молекулы сложного органического вещества. ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА - ДНК. Это открытие носило революционный характер. Учёных ожидала Нобелевская премия в области генетики, начиналась новая эпоха. Затем раскрыли код наследственности, генетические сбои и заболевания, создали новую науку – генную инженерию, начали клонирование и модифицирование продуктов питания.  Сейчас генетика проникла во все сферы жизни человека и даже в космосе космонавты проводят научные опыты на околоземной орбите. В школьной программе по биологии   генетику изучают ученики 9-11 классов. Участие в Всероссийском уроке генетики для нас обычная история.

Школьники узнали, ЧТО

·         генетика имеет интересную историю и будущее;

·         генетика является основой селекции и стоит на страже продовольственной безопасности;

·         генная инженерия моделирует новые организмы с новыми качествами;

·         современный школьник может выбрать профессию, связанную с генетикой.

Уроки прошли в старших классах интересно и познавательно с положительными оценками и хорошим настроением!