Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

День здорового питания

16.10.2021

 

16 октября  - всемирный День здорового питания.

Школьник, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжелый труд, но одновременно и растет, развивается, и для всего этого необходимо полноценное питание.

По мнению диетологов, он должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо, выпивать не менее 1 л жидкости.

Родители возлагают большие надежды на правильный завтрак. Они хотели бы быть уверенными, что в школе ребенок поел как следует.

Школьный завтрак: сладкий чай, хлебобулочные изделия, каши (овсянка зарекомендовала себя лучше всех), макароны, свежие овощи, из фруктов предпочтительны яблоки, богатые пектином и клетчаткой, необходимой для нормального пищеварения.

Пища – единственный источник, с которым ребенок получает необходимый пластический материал и энергию. Нормальная деятельность головного мозга и организма зависит в основном от качества употребляемой пищи. Родителям полезно знать о том, что «трудный» характер ребенка часто является результатом нерационального питания, что правильное питание улучшает умственные способности, развивает память у детей и таким образом облегчает для него процесс обучения.

 

Принципы сбалансированного питания:

  • если ограничить углеводы, в «топку» пойдут белки и жиры, при их распаде образуются вредные вещества, происходит отравление организма;

  • в пище мало белка — страдает иммунитет (бесконечные простуды!), кожа становится сухой и дряблой, волосы тусклыми, а ногти ломкими; ребенок теряет вес за счет потери белка мышц;

  • совсем без жиров нельзя — они необходимы для работы печени, всасывания многих витаминов, сжигания запасов жира; в жирном мясе, молоке, жареных продуктах и сдобном тесте содержатся вредные жиры, в морепродуктах и растительных маслах — полезные;

  • процесс приготовления пищи должен проходить так, чтобы сохранить в продуктах максимум питательных веществ, поэтому лучше готовить пищу на пару, варить или тушить; от жареной пищи лучше отказаться.

СВЕТОФОР на кухне!

Зелёный свет (еда без ограничений) — это хлеб грубого помола, цельные крупы и не менее 400 г в сутки овощей и фруктов.

Желтый свет (мясо, рыба, молочные продукты) — обезжиренные и в меньшем количестве, чем «зеленые» продукты.

Красный свет — это продукты, которых нужно остерегаться: сахар, масло, кондитерские изделия. Чем реже вы употребляете такие продукты, тем лучше.

Наше Здоровье – в нашей тарелке здорового питания.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?